Спасибо! Ваше письмо отправлено.
Эльвира | Дата обращения: 2019-01-11 15:01:29
Добрый день! Музей замечательный , но испытываем постоянную сложность в подходе с ул. рабочей/ленинской, т.к.отсутствует пандус. С колясками инвалидными и детскими серьезные неудобства. Пожелание это скарейшая установка пандуса.
Дата Ответа: 2019-01-11 17:01:00
Уважаемая Эльвира! Вероятно, в Вашем обращении речь идет о том, что не оборудованы пандусом ступеньки за памятником В.И.Ленину со стороны ул. Рабочей. Так как данные ступеньки, равно как и вся площадь, находятся в ведении не музея им. П.В. Алабина, а муниципальных органов, мы направим Ваше обращение в администрацию Ленинского внутригородского района Самары. Надеемся, что посещение музея станет еще более удобным. Всегда рады видеть Вас в музее.

Ольга | Дата обращения: 2019-01-05 12:24:50
Добрый день! Мы давно и часто бываем в музее им. Алабина на различных экспозиция (в основном приезжающие в Самару). И хочу сказать спасибо за то что вы есть в Самаре! Удобно что работаете по выходным.
Да конечно цены за входной билет иногда "кусаются" ценою. Но экспозиции радуют! Всегда можно выбрать что-то интересное. Мы приходим в основном с ребёнком и ещё ни разу не уходили разочарованный. Спасибо Вам! Развития и дальнейшей работы!
Дата Ответа: 2019-01-09 11:15:00
Уважаемая Ольга!
Сердечно благодарим Вас за теплые слова в адрес музея. Надеемся не разочаровать Вас и в будущем. Ждем на новые выставки!

Ирина | Дата обращения: 2018-12-19 18:36:16
Посещали в вашем музее выставку Мультилэнд 15.12.18. В 14.00. Кассир,пожилая женщина,продавая нам три билета,оказалась очень неприветливой,на вопросы отвечала грубо,как на базаре. Ее фраза:"Приходят здесь всякие и учат",повергла в шок. Такое впечатление,что она нам платит,а не мы 1000рублей. Просим принять меры! Просто хотели развернуться и уйти,но были с ребенком,который очень хотел на выставку.
Дата Ответа: 2018-12-19 21:11:00
Уважаемая Ирина! Мы вынуждены извиниться за грубость нашего сотрудника, которая, возможно, вызвана усталостью или плохим самочувствием, но и в этом случае не может быть оправдана. Мы обязательно примем меры, чтобы у наших посетителей не было повода упрекнуть сотрудников музея в негостеприимстве. Ещё раз примите наши извинения и ждём Вас на наши выставки

Ольга Титкова | Дата обращения: 2018-09-22 13:42:48
Благодарим музей и его сотрудников - Владислава Лихачева, Надежду Овсянникову, Елену Мысову - за содействие в рамках проектов для воспитанников центра помощи детям "Иволга". 20 сентября дети приезжали с нами в музей и им очень понравилась экскурсия по палеонтологической экспозиции и возможность стать "первобытными художниками"!

Дмитрий | Дата обращения: 2018-07-16 12:43:00
Добрый день. На входе висит значок запрета видео и фотосъемки. Скажите, на какой закон Вы ссылаетесь, т.к. совершенно не понятен запрет. В соответствии со статьей 29 Конституции РФ гражданин может собирать и распространять информацию любым доступным способом и, очевидно, что местные запреты не могут быть выше законов. Разъясните ситуацию с конкретными ссылками на законы.
Дата Ответа: 2018-07-23 15:38:00

Добрый день!

Пожалуйста, уточните, в каком здании музея (ГБУК СОИКМ им. П.В.Алабина) или одного из филиалов (музей модерна «Усадьба Курлиных», дом-музей В.И. Ленина, дом-музей М.В. Фрунзе), а также на каком именно входе Вы увидели значок запрета фото- и видеосъемки?

По вопросу установления стоимости фотосъемки сообщаем следующее.

Каждый человек имеет право на приобщение к культурным ценностям, на доступ к государственным библиотечным, музейным, архивным фондам, иным собраниям во всех областях культурной деятельности (ст. 12 Основ законодательства Российской Федерации о культуре, утвержденных Верховным Советом РФ 09.10.1992 № 3612-1).

Музейные предметы и коллекции, включенные в состав Музейного фонда РФ и находящиеся в музеях в РФ, открыты для доступа граждан. Собственником или владельцем могут устанавливаться ограничения доступа к музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящимся в музеях, по следующим основаниям:

  • неудовлетворительное состояние сохранности музейных предметов и музейных коллекций;
  • производство реставрационных работ;
  • нахождение музейного предмета или музейной коллекции в хранилище (депозитарии) музея;
  • иные предусмотренные законодательством Российской Федерации основания (ст. 35 Федерального закона от 26.05.1996 № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»).

Иными предусмотренными законодательствами РФ основаниями для ограничения доступа могут быть установленные требования безопасности и санитарные нормы. Например, проект Приказа Министерства культуры РФ "Об утверждении Положения о Музейном фонде Российской Федерации" (подготовлен Минкультуры России 06.10.2016) указывает на требования по освещенности и влажности музейных помещений, а также количеству посетителей, которые могут находиться в помещении одновременно.

Право первой публикации предметов, находящихся в музеях в Российской Федерации, принадлежит музею, за которым закреплены данные музейные предметы.

Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и коллекций осуществляется музеями в порядке, установленном собственником таких музейных предметов и музейных коллекций.

Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой продукции (товаров народного потребления) с использованием изображений музейных предметов и коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев

(ст. 36 Федерального закона от 26.05.1996 № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»).

Предприятия, учреждения и организации могут изготавливать и реализовывать продукцию (в том числе рекламную) с изображением (воспроизведением) объектов культуры и культурного достояния, деятелей культуры при наличии официального разрешения владельцев и изображаемых лиц.

Плата за использование изображения устанавливается на основе договора. При использовании изображения без разрешения применяются нормы законодательства Российской Федерации.

Юридические и физические лица осуществляют туристско-экскурсионную деятельность на объектах культуры только на основе договоров с органами и организациями культуры

(ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о культуре, утвержденных Верховным Советом РФ 09.10.1992 № 3612-1).

Реализация входного и (или) экскурсионного билета в музей представляет собой оферту (ст. 435 ГК РФ). Согласно ГОСТ Р 50690-2000 «Туристские услуги. Общие требования», экскурсионная услуга – это туристская услуга по удовлетворению познавательных интересов туристов/экскурсантов, включая разработку и внедрение программ экскурсионного обслуживания или отдельных экскурсий, организацию и проведение экскурсий. В частности, услуги при самодеятельном туризме (п. 4.4 ГОСТ Р 50690-2000) могут включать предоставление информационных материалов, описаний объектов. При самодеятельной фото- и видеосъемке экскурсанту предоставляется описание объекта – в виде этикетажа к музейному предмету или музейной коллекции.

Под воспроизведением объекта культуры (произведения искусства) следует понимать изготовление его копии в любой материальной форме, в том числе в форме звуко-, фото- и видеозаписи. Запись произведения в память ЭВМ также является воспроизведением.

В соответствии со ст. 1276 ГК РФ допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли. При этом под местом, открытым для свободного посещения, следует понимать место, где может находиться любое лицо: выставки, клубы, дискотеки, музеи, парки, скверы, метро, вокзал, территории улиц и т. д. (Определения Пермского краевого суда от 29.07.2013 по делу № 33-7169, ВС РФ от 13.10.2012 № 64-АПГ12-14).

Вместе с тем возможность взимания платы за фото-и видеосъемку в интерьерах музея может быть установлена в индивидуальных случаях (на условиях гражданско-правового договора, что соответствует ч. 2 ст. 1 ГК РФ), например фотосъемка свадьбы, дня рождения, постановочная съемка, так как проведение съемки в помещениях музея в данном случае не отвечает целям создания и функционирования музея. Цены на такие услуги должны быть фиксированы в прейскуранте услуг музея.

На основании вышеизложенного,

1) ГБУК СОИКМ им. П.В.Алабина не взимает плату в случае использования посетителями изображений в личных целях;

2) музей обеспечивает для граждан открытый доступ музейных предметов и коллекций. Вместе с тем музей имеет право ограничить доступ к музейным объектам, находящимся в неудовлетворительном состоянии, на реставрации или в хранилище музея. К полномочиям музея также относится определение условий доступа. В частности, в целях сохранения музейных предметов и витрин музей имеет правовые основания установить запрет на съемку со вспышкой (осветительными приборами) или селфи-моноподом;

3) законодательство предусматривает возможность установления музеями платы за использование изображений музейных предметов в коммерческих целях. В ГБУК СОИКМ им. П.В.Алабина по состоянию на 23.07.2018 плата за фото- и видеосъемку установлена в размере 100 рублей. Без разрешения музея запрещается использовать изображения музейных предметов и коллекций, если изображение музейного предмета является основным объектом использования или изображение музейного предмета используется в целях извлечения прибыли.


1   2   3   4   5   6   [ 7 ]   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40